Мебель Массив » О компании » Статьи »

Стекла для межкомнатных дверей

26.10.2010

Двери — это особый предмет интерьера. Двери могут как «подстраиваться» к общему стилю интерьера, так и стать особой художественной деталью, которая будет задавать тон всей обстановке комнаты.

Одним из самых популярных приемов «индивидуализации» двери является ее остекление декоративными стеклами. Наиболее распространенным видом декоративных стекол является узорчатое стекло.

Особенность:

Листовое стекло, имеющее рельефные повторяющиеся узоры на одной или сразу на двух сторонах листа.

Разновидности:

Цветное и бесцветное.

Требования:

  • глубина рисунка (рельефа) в норме должна быть от 0.5 до 1.5 мм;
  • уровень светопропускания:
    • Бесцветное стекло с рисунком на одной стороне листа - 0.75 мм, с рисунком на двух сторонах - 0.70 мм.
    • Цветное стекло в зависимости от цвета и состава - 30 - 65%.

Не рекомендуется остеклять таким стеклом двери в производственные помещения (например, из сэндвич панелей) с большим уровнем копоти и пыли. Узорчатое стекло можно изготовить и самостоятельно. Для этого Вам понадобится толстый лист обычного стекла, столярный клей, песок или пескоструй.

Сначала обработайте стекло песком или пескоструем, чтобы придать ему матовость. Затем, на подготовленную матовую поверхность, нанесите двух–трехмиллиметровый слой крепкого горячего раствора столярного клея. Когда клей высохнет, снимите его с поверхности щеткой. Вместе со слоем клея оторвется и тонкая пленка стекла, в результате чего на поверхности листа появятся «морозные узоры». Протирать такое стекло надо аккуратно, так как острые края узора могут поранить руку.

Еще одним способом «украшения» межкомнатной двери является использование цветного стекла.

Особенность:

Цветное стекло изготавливают накладным способом, при котором плотно соединяют бесцветную основу и тонкий слой цветного стекла.

Дополнительные свойства:

Обладает свойством поглощать солнечную тепловую энергию, поэтому стекла темных цветов не рекомендуется устанавливать там, где на них постоянно падают прямые солнечные лучи, во избежание деформации.

Требования:

  • не допускается скопление пузырьков размером более 0.8 мм;
  • допускается, если на стекле оказывается одна полоса длиной менее 13 мм и одна или две царапины длиной до 10 мм.

Чтобы определить качество цветного стекла, необходимо смотреть на него при естественном освещении на расстоянии около одного метра.

Межкомнатные двери, остекленные цветным или листовым узорчатым стеклом, не только защитят Вас от любопытных взглядов, но и украсят интерьер комнаты, делая его индивидуальным и ярким.



 
 
// // // //