Мебель Массив » О компании » Статьи »

Чем украсить межкомнатные двери

25.10.2010

Сейчас, когда в расцвете промышленность, когда купить можно практически все, особенно популярно то, что сделано по принципу Hand Made, то есть своими руками. Вы можете экспериментировать на всем, что бросается в глаза: одежде, посуде, украшениях и даже межкомнатной двери. Сделать свою межкомнатную дверь сверхмодной — в стиле «hand – maid» — легко, украсив ее мозаикой. Собственного исполнения.

Для вырезания элементов мозаики Вам понадобятся:

  • древесина, желательно различных пород и с различной текстурой и цветом;
  • столярный, крахмальный клей и клей БФ - 2;
  • острое шило;
  • кусок фанеры подходящего размера или лист бумаги;
  • шкурка, а так же море терпения и аккуратности. 

Для начала найдите рисунок мозаики. Вы можете взять уже готовый рисунок или придумать свой, но для этого необходимо тщательно продумать все ньюансы будущего мозаичного шедевра.

Следующим этапом реализации Вашей задумки будет нарезка шпона. При нарезании элементов необходимо помнить следующее:

  • округлые детали нужно резать как многоугольники, а затем придать окончательную форму с помощью фуганка;
  • при нарезании фигур с углами необходимо начинать каждый следующий надрез с углов, чтобы они не обломались.

После того, как Вы вырежете все элементы мозаики из шпона, приступайте к ее выполнению на двери.
Для выполнения мозаики существует несколько способов.

Первый способ:

Наклеивание мозаики может происходить как непосредственно на поверхность двери, так и на основу, в качестве которой может использоваться лист фанеры (при этом рисунок с помощью копировальной бумаги переносится на поверхность основы). А уж этот фанерный лист с мозаичным рисунком самое время с гордостью крепить к двери.

Второй способ:

В этом случае Вам понадобится еще бумага и клей (лучше всего крахмальный). На лист бумаги, с уже переведенным рисунком, аккуратно острым шилом (не в коем случае не руками, иначе останутся жирные пятна) переносятся все элементы мозаики, причем необходимо следить, чтобы все детали орнамента плотно прилегали друг к другу. Затем наклейте рисунок на обработанную шкуркой поверхность двери бумагой наружу. После этого Вы можете легко удалить бумажную основу с помощью мокрой тряпки.
Еще один ньюанс: не забудьте, что при наклеивании рисунка на дверь он получится зеркальным тому, что был на бумаге. После того, как основные работы сделаны, необходимо положить дверное полотно под пресс, чтобы клей лучше схватился. После высыхания, отполируйте получившийся мозаичный орнамент.

Поверьте, Ваши усилия не пропадут даром, так как дверь в стиле «hand – maid» будет притягивать восхищенные взгляды всех друзей и знакомых.



 
 
// // // //